Anmeldung



     
Alle Kategorien
Dies ist die Übersicht über die in der Datenbank vorhandenen Veranstaltungen aus allen Kategorien.
Um nur bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wählen Sie bitte eine Kategorie aus.
Anzeige  Suche: Kategorie:
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/66
Donnerstag, den 22. August 2019 um 09:00 Uhr
Mit Musik beschwingt durch`s Jahr
Referent/in: Deluggi Hanno und Schenk Priska
Anmeldeschluss: Montag, den 22. Juli 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 121
20




0
Montag, den 26. August 2019 um 14:30 Uhr
Sport trifft Fachunterricht
Referent/in: Bachmann Thomas
Anmeldeschluss: Freitag, den 26. Juli 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 18 - Zugriffe: 94
20




0
Mittwoch, den 11. September 2019 um 16:30 Uhr
Gitarrenkurs für leicht Fortgeschrittene
Referent/in: Eberhöfer Hubert
Anmeldeschluss: Sonntag, den 11. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 5 - Zugriffe: 120
8




0
Freitag, den 13. September 2019 um 14:30 Uhr
Radfahrschule - Übungen zum Erlernen des Radfahrens
Referent/in: Morandi Paolo
Anmeldeschluss: Dienstag, den 13. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 50
12




0
Montag, den 23. September 2019 um 14:30 Uhr
Der individuelle Entwicklungsplan
Referent/in: Unterfrauner Hansjörg, Pfeifer Veronika
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 107
30




0
Montag, den 23. September 2019 um 14:30 Uhr
Methodische Ideen für einen offenen Anfangsunterricht im Lesen und Schreiben
Referent/in: Lösch Karin
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 64
25




0
Donnerstag, den 03. Oktober 2019 um 09:00 Uhr
Passender Umgang mit Lern- und Verhaltensproblemen bei ADHS-Kindern
Referent/in: Born Armin
Anmeldeschluss: Dienstag, den 03. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 9 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 93
30




0
Freitag, den 04. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Anfangsunterricht Mathematik/Frühförderung
Referent/in: Höller Anita
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 04. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 47
25




0
Freitag, den 04. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kleine Spiele ohne Geräte bzw. mit Kleingeräten
Referent/in: Mitterhofer Johanna
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 04. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 51
28




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 14:00 Uhr
Raccontare storie con i Lapbook
Referent/in: Cangiano Rita, Satto Sara
Anmeldeschluss: Montag, den 07. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 38
50




0
Inklusive Begabungs- und Begabtenförderung - Netzwerktreffen
Referent/in: Siglinde Doblander
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 54
20




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Grafomotorische Fertigkeiten für eine effiziente Handschrift
Referent/in: Eisenstecken Petra
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 18 - Zugriffe: 57
30




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 15:00 Uhr
Moderationsmethoden für Elterntreffen
Referent/in: Perger Andrea
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 44
25




0
Donnerstag, den 10. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Austausch und Diskussion zum Berufsbild der Mitarbeiter für Integration
Referent/in: Unterfrauner Hansjörg, Pfeifer Veronika
Anmeldeschluss: Dienstag, den 10. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 62
12




0
Freitag, den 11. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Excel – Powerpoint intensiv
Referent/in: Stocker Mirko
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 16 - Zugriffe: 49
18




0
Freitag, den 11. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Neue coole Spiele
Referent/in: Irenberger Christian
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 70
26




0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kochen mit Kindern
Referent/in: Stecher Verena
Anmeldeschluss: Samstag, den 14. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 58
15




0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Sprachförderung im Bereich Englisch
Referent/in: De Monte Frick Rosmarie
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 50 - Zugriffe: 32
50



0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 15:00 Uhr
Der Index für Inklusion: ein Instrument für die Praxis
Referent/in: Heissl-Deporta Renate
Anmeldeschluss: Samstag, den 14. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 61
25




0
Dienstag, den 15. Oktober 2019 um 08:30 Uhr
Naturpark Ötztal, Naturpark Kaunergrat, Alpinarium Galtür
Referent/in: verschiedene
Anmeldeschluss: Sonntag, den 15. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 29 - Zugriffe: 38
30




0
Mittwoch, den 16. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Bewegte Kinder - Entspannte Kinder
Referent/in: Niederstätter Monika
Anmeldeschluss: Montag, den 16. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 88
20




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 09:00 Uhr
An Introduction to Mindfulness for EFL Teachers
Referent/in: Stull Lalena
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 41
18




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Ressourcenorientierter Umgang mit Belastungen für einen entspannten Schulalltag - Entspannungstechniken
Referent/in: Kerstin Schultz
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 64
16




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Leichte Sprache im Unterricht
Referent/in: Helga Mock
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 53
50




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kreatives Gestalten im Religionsunterricht
Referent/in: Polin Veronika
Anmeldeschluss: Freitag, den 18. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 59
16




0
Montag, den 21. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Anspruchsvolle Elterngespräche - konstruktiv und wirkungsvoll führen
Referent/in: Elisabeth Hickmann
Anmeldeschluss: Samstag, den 21. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 11 - Zugriffe: 47
16




0
Montag, den 21. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Astronomie für Kinder
Referent/in: Katja Unterhofer, Seiwald Dieter
Anmeldeschluss: Samstag, den 21. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 39
20




0
Mittwoch, den 23. Oktober 2019 um 16:30 Uhr
Gitarrenkurs für Fortgeschrittene
Referent/in: Eberhöfer Hubert
Anmeldeschluss: Montag, den 23. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 7 - Zugriffe: 43
8




0
Montag, den 04. November 2019 um 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache - Einführung in die Sprachstandsbeobachtung an der Grundschule
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Freitag, den 04. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 31
25




0
Montag, den 04. November 2019 um 14:30 Uhr
Kartenarbeit im Unterricht
Referent/in: Eder Elfriede
Anmeldeschluss: Freitag, den 04. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 55
25



0
Freitag, den 08. November 2019 um 09:00 Uhr
Krisen und Konkfliktmanagement: – Mein gutes Leben in der Schule
Referent/in: Presker Brigitte
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 70
25




0
Freitag, den 08. November 2019 um 14:30 Uhr
Töpfern mit Kindern
Referent/in: Ratschiller Karoline
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 9 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 76
8



0
Montag, den 11. November 2019 um 09:00 Uhr
Auffälligkeiten von Schülerinnen und Schülern vermeiden und Unterstützung geben: Die Möglichkeiten einer Lehrkraft
Referent/in: Schuster Beate
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 48 - Zugriffe: 58
50




0
Montag, den 11. November 2019 um 09:00 Uhr
Lernen im Netz 2.0
Referent/in: Klammer Lukas
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 32
20



0
Montag, den 11. November 2019 um 14:30 Uhr
3 Minuten Bewegungspause
Referent/in: Schwingshackl Monika
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 48
25




0
Montag, den 18. November 2019 um 14:30 Uhr
Grundkurs CARE Teams Vinschgau (Mittelschule und Oberschule)
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Freitag, den 18. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 42
30




0
Freitag, den 22. November 2019 um 14:30 Uhr
Presentiamo in modo creativo e coinvolgente
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Dienstag, den 22. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 33
25



0
Montag, den 25. November 2019 um 14:30 Uhr
Reflexion von herausfordernden Situationen im Schulalltag Intervision als Form der kollegialen Beratung
Referent/in: Elisabeth Hickmann
Anmeldeschluss: Freitag, den 25. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 38
16




0
Montag, den 25. November 2019 um 14:30 Uhr
Kooperatives Lernen und schüleraktivierende Lernformen
Referent/in: Muther Maria Aloisia
Anmeldeschluss: Freitag, den 25. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 26 - Zugriffe: 30
28




0
Freitag, den 29. November 2019 um 14:30 Uhr
Tanzen macht Spaß
Referent/in: Irenberger Christian
Anmeldeschluss: Dienstag, den 29. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 61
25




0
Montag, den 02. Dezember 2019 um 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache - Einführung in die Sprachstandsbeobachtung mit dem Instrument USB-DaZ
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Samstag, den 02. November 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 29
25



0
Montag, den 02. Dezember 2019 um 14:30 Uhr
Geo-Reise-Koffer / Georeise in den Alpen
Referent/in: Fritsche Elfriede
Anmeldeschluss: Samstag, den 02. November 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 49 - Zugriffe: 56
50




0
Montag, den 16. Dezember 2019 um 14:30 Uhr
Aktuelle Themen der Integration und Inklusion für KoordinatorInnen für Integration
Referent/in: verschiedene, u.a. Albin Steck
Anmeldeschluss: Samstag, den 16. November 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 48
20



0
Freitag, den 10. Januar 2020 um 14:30 Uhr
Geschenke basteln
Referent/in: Perkmann Elisabeth
Anmeldeschluss: Dienstag, den 10. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 87
8



0
Donnerstag, den 16. Januar 2020 um 07:30 Uhr
Schweizerischer Nationalpark, UNESCO Biosfera Val Müstair
Referent/in: verschiedene
Anmeldeschluss: Montag, den 16. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 47
30




0
Montag, den 27. Januar 2020 um 14:30 Uhr
Grundkurs CARE Teams Vinschgau (Kindergarten und Grundschule)
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 19. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 54
30




0
Montag, den 10. Februar 2020 um 15:00 Uhr
Wissenswertes über den Zweitspracherwerb in der Migration
Referent/in: Plagg Waltraud
Anmeldeschluss: Freitag, den 10. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 36
25




0
Mittwoch, den 12. Februar 2020 um 09:00 Uhr
Reading opens doors
Referent/in: Michael Lacey Freeman
Anmeldeschluss: Sonntag, den 12. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 47
18




0
Freitag, den 14. Februar 2020 um 14:30 Uhr
L’abilità di lettura in ambiente cooperativo
Referent/in: Cangiano Rita, Anna Bignotti
Anmeldeschluss: Dienstag, den 14. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 36
50




0
Freitag, den 14. Februar 2020 um 15:00 Uhr
Achtsamkeit, Entspannungs- und Körperübungen
Referent/in: Staffler Dorothea
Anmeldeschluss: Dienstag, den 14. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 17 - Zugriffe: 80
20




0
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/66
Buchung möglich Buchung auf Warteliste Buchung nicht möglich
 

Diese Seite benutzt Cookies und erlaubt das Setzen von Drittanbieter-Cookies. Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Ich akzeptiere Cookies dieser Seite.

EU Cookie Directive Module Information