Anmeldung



Kurs - Suche

Tippen Sie den jeweiligen Begriff in die Suchmaske um nach diesen Bereich zu filtern.

  • BILER
    Bildung und Erziehung
  • SKEB
    Sprachlich künstlerisch expressiver Bereich
    • Deutsch
    • Italienisch Zweite Sprache
    • Englisch
    • Musik
    • Kunst
    • Bewegung und Sport
  • GSRB
    Geschichtlich geografisch sozial religiöser Bereich
    • Geschichte
    • Geografie
    • Katholische Religion
  • MNTB
    Mathematisch naturwissenschaftlicher technologischer Bereich
    • Mathematik
    • Naturwissenschaften
    • Technik
  • KIT
    Fächerübergreifende Lernbereiche KIT
  • ASM
    Arbeitskreis südtiroler Mittel-, Ober- und BerufsschullehrerInnen
     
Alle Kategorien
Dies ist die Übersicht über die in der Datenbank vorhandenen Veranstaltungen aus allen Kategorien.
Um nur bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wählen Sie bitte eine Kategorie aus.
Anzeige  Suche: Kategorie:
Montag, den 11. September 2023 um 15:00 Uhr
31.07 Mathematik unterrichten in Klasse 1
Referent/in: Petra Lazzeri, Sonia Pichler
Diese Veranstaltung kann nicht online gebucht werden.
Kategorie: Grundschule
 
Mittwoch, den 27. September 2023 um 15:00 Uhr
11.04 Herausforderung erstes Schuljahr - Grundschule
Referent/in: Weber Manuela
Diese Veranstaltung kann nicht online gebucht werden.
Kategorie: Grundschule
 
Montag, den 02. Oktober 2023 um 16:00 Uhr
31.08 Spezielle, stets aktuelle mathematische Themen im Bereich Zahl
Referent/in: Michael Gaidoschik
Diese Veranstaltung kann nicht online gebucht werden.
Kategorie: Grundschule
 
€ 18,00 Freitag, den 13. Oktober 2023 um 15:00 Uhr
Buchbinden
Referent/in: Veronika Ladstätter
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 20. September 2023 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 10 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 517
10



0
Mittwoch, den 29. November 2023 um 15:00 Uhr
18.01 Wenn ich nur wüsste wie..." Begabungen im Unterricht erkennen und fördern
Referent/in: Sonja Pustak
Diese Veranstaltung kann nicht online gebucht werden.
Kategorie: Stufenübergreifend
 
€ 10,00 Montag, den 26. Februar 2024 um 14:30 Uhr
Weiden flechten Auflage 2
Referent/in: Irmgard Gurschler Klotz
Anmeldeschluss: Sonntag, den 07. Januar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 156
10



0
abgesagt (Montag, den 26. Februar 2024 um 14:30 Uhr)
Die Karwoche und Ostern ganzheitlich erleben
Referent/in: Gerda Graiss, Sabine Durnwalder
Anmeldeschluss: Freitag, den 26. Januar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 10 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 331
25




0
Freitag, den 01. März 2024 um 14:00 Uhr
Kleine Basteleien für den Vater- und Muttertag - Auflage 1
Referent/in: Irmgard Kneissl, Karoline Ratschiller
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 24. Januar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 364
12



0
Freitag, den 01. März 2024 um 14:30 Uhr
Rund um den Ball / Tolle Ballspiele – Fortsetzung vom Vorjahr
Referent/in: Gerhard Hofer
Anmeldeschluss: Dienstag, den 10. Oktober 2023 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 19 - Freie Plätze: 6 - Zugriffe: 331
25




0
Montag, den 04. März 2024 um 15:00 Uhr
Ich, Du und Wir: Soziale Kompetenzen fördern
Referent/in: Johanna Stecher, Carmen Fliri
Anmeldeschluss: Sonntag, den 04. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 23 - Freie Plätze: 2 - Zugriffe: 401
25




0
Montag, den 04. März 2024 um 15:00 Uhr
Kreatives Arbeiten im Kunstunterricht
Referent/in: Christian Blaas
Anmeldeschluss: Sonntag, den 04. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 15 - Freie Plätze: 3 - Zugriffe: 379
18




0
Freitag, den 08. März 2024 um 14:30 Uhr
Kinder und Jugendliche mit AD(H)S verstehen
Referent/in: Heidi Heel, Kaufmann Tanja
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 08. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 29 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 467
25



0
Freitag, den 08. März 2024 um 14:30 Uhr
SCIENZA DA PAURA: CREEPY EXPERIMENTS
Referent/in: Rita Cangiano, Monika Marinello
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 08. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 16 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 347
25




0
abgesagt (Montag, den 11. März 2024 um 14:30 Uhr)
Keine Integration ohne Antidiskriminierung
Referent/in: Ivo Passler
Anmeldeschluss: Sonntag, den 11. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 43 - Zugriffe: 421
50




0
Montag, den 11. März 2024 um 15:00 Uhr
Mobiles Forscherlabor
Referent/in: Irmgard Kuntner
Anmeldeschluss: Sonntag, den 11. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 21 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 353
20



0
Freitag, den 15. März 2024 um 14:00 Uhr
Kleine Basteleien für den Vater- und Muttertag - Auflage 2
Referent/in: Irmgard Kneissl, Karoline Ratschiller
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 24. Januar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 96
14




0
Freitag, den 15. März 2024 um 14:30 Uhr
Größen in der Grundschule – Unterrichtsbeispiele für alle Klassen
Referent/in: Eva Maria Giggenbacher
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 15. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 25 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 350
25



0
abgesagt (Montag, den 18. März 2024 um 15:00 Uhr)
Drama in Education
Referent/in: Elfi Troi
Anmeldeschluss: Sonntag, den 18. Februar 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 271
16




0
Freitag, den 05. April 2024 um 14:30 Uhr
Verantwortung der Lehrperson bei der Verwendung digitaler Medien im Unterricht
Referent/in: Reinhard Kuppelwieser
Anmeldeschluss: Dienstag, den 05. März 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 20
25



0
Freitag, den 03. Mai 2024 um 14:00 Uhr
Fachgerechtes Arbeiten an Holzbearbeitungsmaschinen
Referent/in: Harald Plörer, Theis Thomas
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 03. April 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 4
20



0
Freitag, den 10. Mai 2024 um 15:00 Uhr
Mit Bewegung klappt das Lernen besser
Referent/in: Hilpold Gabriela
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 10. April 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 30 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 473
28



0
Montag, den 13. Mai 2024 um 14:30 Uhr
Die Bedürfnisse des Kindes/der Jugendlichen im Mittelpunkt: wie kann pädagogisches Fachpersonal gemeinsam mit anderen Diensten die Familie des Kindes/der Jugendlichen stärken?
Referent/in: Maria Kofler, Manuela Ortler
Anmeldeschluss: Samstag, den 13. April 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 22 - Freie Plätze: 3 - Zugriffe: 360
25




0
Freitag, den 17. Mai 2024 um 14:00 Uhr
Basteln mit Dosen
Referent/in: Irmgard Kneissl, Karoline Ratschiller
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 17. April 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 302
12




0
Freitag, den 17. Mai 2024 um 14:30 Uhr
Flussdelta Prader Sand - ein vielfältiger Lebensraum
Referent/in: Joachim Winkler
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 17. April 2024 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 8 - Zugriffe: 265
15




0
Buchung möglich Buchung auf Warteliste Buchung nicht möglich
 

Diese Seite benutzt Cookies und erlaubt das Setzen von Drittanbieter-Cookies. Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Ich akzeptiere Cookies dieser Seite.

EU Cookie Directive Module Information