Anmeldung



Kurs - Suche

Tippen Sie den jeweiligen Begriff in die Suchmaske um nach diesen Bereich zu filtern.

  • BILER
    Bildung und Erziehung
  • SKEB
    Sprachlich künstlerisch expressiver Bereich
    • Deutsch
    • Italienisch Zweite Sprache
    • Englisch
    • Musik
    • Kunst
    • Bewegung und Sport
  • GSRB
    Geschichtlich geografisch sozial religiöser Bereich
    • Geschichte
    • Geografie
    • Katholische Religion
  • MNTB
    Mathematisch naturwissenschaftlicher technologischer Bereich
    • Mathematik
    • Naturwissenschaften
    • Technik
  • KIT
    Fächerübergreifende Lernbereiche KIT
  • ASM
    Arbeitskreis südtiroler Mittel-, Ober- und BerufsschullehrerInnen
     
Alle Kategorien
Dies ist die Übersicht über die in der Datenbank vorhandenen Veranstaltungen aus allen Kategorien.
Um nur bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wählen Sie bitte eine Kategorie aus.
Anzeige  Suche: Kategorie:
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/54
Freitag, den 02. Oktober 2020 um 14:30 Uhr
Töpfern mit Kindern (Gruppe 1)
Referent/in: Ratschiller Karoline
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 02. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 495
8



0
Montag, den 05. Oktober 2020 um 14:00 Uhr
Gitarrenkurs für leicht Fortgeschrittene
Referent/in: Harald Lösch
Anmeldeschluss: Samstag, den 05. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 578
9




0
abgesagt (Montag, den 05. Oktober 2020 um 14:30 Uhr)
Gemeinsam stark werden
Referent/in: Tiziana Turci
Anmeldeschluss: Samstag, den 05. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 365
15



0
abgesagt (Montag, den 05. Oktober 2020 um 14:30 Uhr)
CBLT (Content-based Language Teaching) Sprachförderung Englisch an der MS
Referent/in: Rosemarie De Monte Frick
Anmeldeschluss: Samstag, den 05. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 322
25




0
Montag, den 05. Oktober 2020 um 16:00 Uhr
Gitarrenkurs für Fortgeschrittene
Referent/in: Harald Lösch
Anmeldeschluss: Samstag, den 05. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 502
8




0
Freitag, den 23. Oktober 2020 um 14:30 Uhr
Einführung in die Unterstützte Kommunikation (mit Fokus auf die Apps „Go Talk Now“ und „Metatalk.de")
Referent/in: Leimstädtner Susanne
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 23. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 414
20




0
Freitag, den 23. Oktober 2020 um 14:30 Uhr
Bewegtes Lernen
Referent/in: Maria Luise Muther
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 23. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 22 - Freie Plätze: 3 - Zugriffe: 491
25




0
abgesagt (Montag, den 26. Oktober 2020 um 14:30 Uhr)
Fehler als Lernchance
Referent/in: Muther Maria Luise
Anmeldeschluss: Samstag, den 26. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 17 - Zugriffe: 322
20




0
!!! Wird verschoben !!! - Stimmhygiene- Vorbeugung von Stimmproblemen im Lehrerberuf
Referent/in: Lisa Maria Fissneider
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 19 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 418
20




0
abgesagt (Montag, den 26. Oktober 2020 um 14:30 Uhr)
Sprachen-Kombi (Italiano-English) mit Lapbooks
Referent/in: Anna Bignotti und Monika Marinello
Anmeldeschluss: Samstag, den 26. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 17 - Zugriffe: 335
25




0
abgesagt (Mittwoch, den 28. Oktober 2020 um 09:00 Uhr)
Supervision und Weiterbildung für Mobbing AG Vinschgau
Referent/in: Wolfgang Kindler
Anmeldeschluss: Montag, den 28. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 354
25




0
Freitag, den 30. Oktober 2020 um 14:30 Uhr
Überblick über die wichtigsten Funktionsdiagnosen und klinischen Befunde
Referent/in: Albin Steck
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 30. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 26 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 494
25



0
Freitag, den 30. Oktober 2020 um 14:30 Uhr
Lernen braucht Strategien und förderliches Feedback
Referent/in: Heike Torggler
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 30. September 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 3 - Zugriffe: 422
20




0
Dienstag, den 10. November 2020 um 15:00 Uhr
CARE Teams Vinschgau - OrganisatorischesTreffen
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Samstag, den 10. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 33 - Freie Plätze: 2 - Zugriffe: 381
35




0
Mittwoch, den 11. November 2020 um 14:30 Uhr
Filzen (zur Weihnachtszeit)
Referent/in: Eller Maria
Anmeldeschluss: Sonntag, den 11. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 19 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 376
10



0
abgesagt (Freitag, den 13. November 2020 um 14:30 Uhr)
Gemeinsam den Übergang Kindergarten - Grundschule erfolgreich gestalten
Referent/in: Tanja Kaufmann
Anmeldeschluss: Dienstag, den 13. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 348
20




0
Freitag, den 13. November 2020 um 14:30 Uhr
Tanzen macht Spaß
Referent/in: Christian Irenberger
Anmeldeschluss: Dienstag, den 13. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 28 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 372
25



0
abgesagt (Montag, den 16. November 2020 um 14:30 Uhr)
Interaktives Seminar: Mobbing und (Anti)Diskriminierung
Referent/in: Ivo Passler
Anmeldeschluss: Freitag, den 16. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 329
24




0
Montag, den 16. November 2020 um 15:00 Uhr
Grafomotorische Fertigkeiten für eine effiziente Handschrift
Referent/in: Petra Eisenstecken
Anmeldeschluss: Freitag, den 16. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 342
25




0
abgesagt (Mittwoch, den 18. November 2020 um 14:30 Uhr)
Menhire: große Steine mit großer Erzählkraft
Referent/in: Helene Dietl Laganda
Anmeldeschluss: Sonntag, den 18. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 134
20




0
Donnerstag, den 19. November 2020 um 09:00 Uhr
Achtsamkeit und Psychohygiene
Referent/in: Dietmar Pörnbacher
Anmeldeschluss: Montag, den 19. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 15 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 475
15



0
Freitag, den 20. November 2020 um 14:30 Uhr
Lernen und Lernberatung
Referent/in: Maria Luise Muther und Tanja Kaufmann
Anmeldeschluss: Freitag, den 16. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 21 - Freie Plätze: 4 - Zugriffe: 398
25




0
Freitag, den 20. November 2020 um 14:30 Uhr
Kompetenzorientierter Mathematikunterricht-Geometrie
Referent/in: Stragenegg Verena
Anmeldeschluss: Freitag, den 16. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 25 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 348
25



0
Freitag, den 20. November 2020 um 14:30 Uhr
Games and activities
Referent/in: Yvonne Domesle
Anmeldeschluss: Dienstag, den 20. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 393
25




0
Montag, den 23. November 2020 um 14:30 Uhr
Digitale Tools für den Unterricht
Referent/in: Marlies Tasser
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 23 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 431
16



0
Freitag, den 27. November 2020 um 14:30 Uhr
Neue coole Spiele
Referent/in: Christian Irenberger
Anmeldeschluss: Dienstag, den 27. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 27 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 422
25



0
Freitag, den 27. November 2020 um 14:30 Uhr
Einführung in die Lerneinheit „Reise durch die Epochen“
Referent/in: Sturn Evelyn; Walter Pichler; Tanzer Karin
Anmeldeschluss: Dienstag, den 27. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 360
30




0
Freitag, den 27. November 2020 um 14:30 Uhr
Astronomie vermitteln - für das Universum begeistern
Referent/in: Seiwald Dieter
Anmeldeschluss: Dienstag, den 27. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 11 - Zugriffe: 336
25




0
Montag, den 30. November 2020 um 14:30 Uhr
Web-Apps für die Unterrichtsvorbereitung und den Unterricht in der Mittelschule
Referent/in: Silvia Troger
Anmeldeschluss: Freitag, den 30. Oktober 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 21 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 394
20



0
Freitag, den 11. Dezember 2020 um 14:30 Uhr
Tools digitali per una didattica innovativa e stimolante
Referent/in: Nadia Bellone
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. November 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 348
25




0
Freitag, den 11. Dezember 2020 um 14:30 Uhr
Geo-Reise-Koffer
Referent/in: Elfriede Fritsche
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. November 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 303
25




0
Montag, den 14. Dezember 2020 um 14:30 Uhr
Einführung in die Lerneinheit „In Raum und Zeit“
Referent/in: Tanzer Karin; Evelyn Sturn
Anmeldeschluss: Samstag, den 14. November 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 11 - Zugriffe: 379
25




0
Mittwoch, den 16. Dezember 2020 um 15:00 Uhr
Zusammenarbeit CARE Teams und Verwaltungspersonal
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Montag, den 16. November 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 329
25




0
Freitag, den 08. Januar 2021 um 14:30 Uhr
Töpfern mit Kindern (Gruppe 2)
Referent/in: Ratschiller Karoline
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Dezember 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 345
8



0
Freitag, den 08. Januar 2021 um 14:30 Uhr
Bastelideen zu verschiedenen Anlässen (Gruppe 1)
Referent/in: Ratschiller Pauline
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Dezember 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 15 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 401
8



0
Freitag, den 15. Januar 2021 um 14:30 Uhr
Naturwissenschaftlich-praktisches Arbeiten
Referent/in: Hellrigl Susanne; Ratering Matthias
Anmeldeschluss: Dienstag, den 15. Dezember 2020 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 6 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 299
20




0
Montag, den 01. Februar 2021 um 08:30 Uhr
La gestione della classe e dei comportamenti problema: un laboratorio tecnico esperienziale
Referent/in: Mioli Chiung Ching Wang
Anmeldeschluss: Freitag, den 01. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 354
25




0
Freitag, den 05. Februar 2021 um 14:30 Uhr
Lehrer*innengesundheit: Achtsamkeit, Bewegung und Entspannung
Referent/in: Dorothea Staffler
Anmeldeschluss: Dienstag, den 05. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 22 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 395
20



0
Freitag, den 05. Februar 2021 um 14:30 Uhr
Bastelideen zu verschiedenen Anlässen (Gruppe 3)
Referent/in: Ratschiller Pauline
Anmeldeschluss: Dienstag, den 05. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 18 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 319
8



0
Montag, den 08. Februar 2021 um 14:30 Uhr
Web-Apps für die Unterrichtsvorbereitung und den Unterricht in der Grundschule
Referent/in: Silvia Troger
Anmeldeschluss: Freitag, den 08. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 30 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 389
20



0
Montag, den 08. Februar 2021 um 14:30 Uhr
Mentaltraining: Der kleine Prinz. Mentale Inputs für Groß und Klein
Referent/in: Benjamin Flora
Anmeldeschluss: Freitag, den 08. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 19 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 410
20




0
Freitag, den 26. Februar 2021 um 14:30 Uhr
Deutsch als Zweitsprache - Sprachsensibler Fachunterricht in allen Fächern: Eine praxisorientierte Einführung
Referent/in: Silvia Hofer
Anmeldeschluss: Dienstag, den 26. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 6 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 322
20




0
Freitag, den 26. Februar 2021 um 15:00 Uhr
Schüler lernen vorlesen
Referent/in: Donatella Gigli
Anmeldeschluss: Dienstag, den 26. Januar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 274
15



0
Montag, den 01. März 2021 um 14:30 Uhr
"Was ist bloß los mit dir?" Umgang mit herausforderndem Verhalten
Referent/in: Carmen Fliri; Stecher Johanna
Anmeldeschluss: Montag, den 01. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 10 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 340
25




0
Mittwoch, den 03. März 2021 um 09:00 Uhr
Lesen, Schreiben, Rechnen: Heterogenität im Anfangsunterricht
Referent/in: Petra Küspert
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 03. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 15 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 368
30




0
Freitag, den 05. März 2021 um 14:30 Uhr
Basteln mit Naturmaterialien (Gruppe 1)
Referent/in: Kneissl Irmgard; Ratschiller Pauline
Anmeldeschluss: Freitag, den 05. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 318
10



0
Montag, den 08. März 2021 um 14:30 Uhr
Das Kindeswohl – wann ist es gefährdet und welche Unterstützungen für Familien gibt es?
Referent/in: Manuela Ortler
Anmeldeschluss: Montag, den 08. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 18 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 342
15



0
Montag, den 08. März 2021 um 14:30 Uhr
Workshop zum Thema: Schüleraktivierende und motivationsfördernde Lernformen
Referent/in: Anita Raffeiner
Anmeldeschluss: Montag, den 08. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 292
25




0
Freitag, den 12. März 2021 um 14:30 Uhr
Altersgemischtes Lernen – Chancen und Möglichkeiten
Referent/in: Veronika Frick, Silvia Kaser
Anmeldeschluss: Freitag, den 12. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 331
25




0
Freitag, den 12. März 2021 um 14:30 Uhr
Basteln mit Naturmaterialien (Gruppe 2)
Referent/in: Kneissl Irmgard; Ratschiller Pauline
Anmeldeschluss: Freitag, den 12. Februar 2021 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 319
10



0
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/54
Buchung möglich Buchung auf Warteliste Buchung nicht möglich
 

Diese Seite benutzt Cookies und erlaubt das Setzen von Drittanbieter-Cookies. Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Ich akzeptiere Cookies dieser Seite.

EU Cookie Directive Module Information