Anmeldung



Kurs - Suche

Tippen Sie den jeweiligen Begriff in die Suchmaske um nach diesen Bereich zu filtern.

  • BILER
    Bildung und Erziehung
  • SKEB
    Sprachlich künstlerisch expressiver Bereich
    • Deutsch
    • Italienisch Zweite Sprache
    • Englisch
    • Musik
    • Kunst
    • Bewegung und Sport
  • GSRB
    Geschichtlich geografisch sozial religiöser Bereich
    • Geschichte
    • Geografie
    • Katholische Religion
  • MNTB
    Mathematisch naturwissenschaftlicher technologischer Bereich
    • Mathematik
    • Naturwissenschaften
    • Technik
  • KIT
    Fächerübergreifende Lernbereiche KIT
  • ASM
    Arbeitskreis südtiroler Mittel-, Ober- und BerufsschullehrerInnen
     
Alle Kategorien
Dies ist die Übersicht über die in der Datenbank vorhandenen Veranstaltungen aus allen Kategorien.
Um nur bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wählen Sie bitte eine Kategorie aus.
Anzeige  Suche: Kategorie:
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/66
Donnerstag, den 22. August 2019 um 09:00 Uhr
Mit Musik beschwingt durch`s Jahr
Referent/in: Deluggi Hanno und Schenk Priska
Anmeldeschluss: Montag, den 22. Juli 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 121
20




0
Montag, den 26. August 2019 um 14:30 Uhr
Sport trifft Fachunterricht
Referent/in: Bachmann Thomas
Anmeldeschluss: Freitag, den 26. Juli 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 18 - Zugriffe: 94
20




0
Mittwoch, den 11. September 2019 um 16:30 Uhr
Gitarrenkurs für leicht Fortgeschrittene
Referent/in: Eberhöfer Hubert
Anmeldeschluss: Sonntag, den 11. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 5 - Zugriffe: 120
8




0
Freitag, den 13. September 2019 um 14:30 Uhr
Radfahrschule - Übungen zum Erlernen des Radfahrens
Referent/in: Morandi Paolo
Anmeldeschluss: Dienstag, den 13. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 50
12




0
Montag, den 23. September 2019 um 14:30 Uhr
Der individuelle Entwicklungsplan
Referent/in: Unterfrauner Hansjörg, Pfeifer Veronika
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 107
30




0
Montag, den 23. September 2019 um 14:30 Uhr
Methodische Ideen für einen offenen Anfangsunterricht im Lesen und Schreiben
Referent/in: Lösch Karin
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 64
25




0
Donnerstag, den 03. Oktober 2019 um 09:00 Uhr
Passender Umgang mit Lern- und Verhaltensproblemen bei ADHS-Kindern
Referent/in: Born Armin
Anmeldeschluss: Dienstag, den 03. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 9 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 93
30




0
Freitag, den 04. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Anfangsunterricht Mathematik/Frühförderung
Referent/in: Höller Anita
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 04. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 47
25




0
Freitag, den 04. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kleine Spiele ohne Geräte bzw. mit Kleingeräten
Referent/in: Mitterhofer Johanna
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 04. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 51
28




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 14:00 Uhr
Raccontare storie con i Lapbook
Referent/in: Cangiano Rita, Satto Sara
Anmeldeschluss: Montag, den 07. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 38
50




0
Inklusive Begabungs- und Begabtenförderung - Netzwerktreffen
Referent/in: Siglinde Doblander
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 54
20




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Grafomotorische Fertigkeiten für eine effiziente Handschrift
Referent/in: Eisenstecken Petra
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 12 - Freie Plätze: 18 - Zugriffe: 57
30




0
Montag, den 07. Oktober 2019 um 15:00 Uhr
Moderationsmethoden für Elterntreffen
Referent/in: Perger Andrea
Anmeldeschluss: Samstag, den 07. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 44
25




0
Donnerstag, den 10. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Austausch und Diskussion zum Berufsbild der Mitarbeiter für Integration
Referent/in: Unterfrauner Hansjörg, Pfeifer Veronika
Anmeldeschluss: Dienstag, den 10. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 62
12




0
Freitag, den 11. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Excel – Powerpoint intensiv
Referent/in: Stocker Mirko
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 16 - Zugriffe: 49
18




0
Freitag, den 11. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Neue coole Spiele
Referent/in: Irenberger Christian
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 11. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 70
26




0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kochen mit Kindern
Referent/in: Stecher Verena
Anmeldeschluss: Samstag, den 14. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 58
15




0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Sprachförderung im Bereich Englisch
Referent/in: De Monte Frick Rosmarie
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. August 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 50 - Zugriffe: 32
50



0
Montag, den 14. Oktober 2019 um 15:00 Uhr
Der Index für Inklusion: ein Instrument für die Praxis
Referent/in: Heissl-Deporta Renate
Anmeldeschluss: Samstag, den 14. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 61
25




0
Dienstag, den 15. Oktober 2019 um 08:30 Uhr
Naturpark Ötztal, Naturpark Kaunergrat, Alpinarium Galtür
Referent/in: verschiedene
Anmeldeschluss: Sonntag, den 15. September 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 29 - Zugriffe: 38
30




0
Mittwoch, den 16. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Bewegte Kinder - Entspannte Kinder
Referent/in: Niederstätter Monika
Anmeldeschluss: Montag, den 16. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 88
20




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 09:00 Uhr
An Introduction to Mindfulness for EFL Teachers
Referent/in: Stull Lalena
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 41
18




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Ressourcenorientierter Umgang mit Belastungen für einen entspannten Schulalltag - Entspannungstechniken
Referent/in: Kerstin Schultz
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 64
16




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Leichte Sprache im Unterricht
Referent/in: Helga Mock
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 53
50




0
Freitag, den 18. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Kreatives Gestalten im Religionsunterricht
Referent/in: Polin Veronika
Anmeldeschluss: Freitag, den 18. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 59
16




0
Montag, den 21. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Anspruchsvolle Elterngespräche - konstruktiv und wirkungsvoll führen
Referent/in: Elisabeth Hickmann
Anmeldeschluss: Samstag, den 21. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 11 - Zugriffe: 47
16




0
Montag, den 21. Oktober 2019 um 14:30 Uhr
Astronomie für Kinder
Referent/in: Katja Unterhofer, Seiwald Dieter
Anmeldeschluss: Samstag, den 21. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 39
20




0
Mittwoch, den 23. Oktober 2019 um 16:30 Uhr
Gitarrenkurs für Fortgeschrittene
Referent/in: Eberhöfer Hubert
Anmeldeschluss: Montag, den 23. September 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 7 - Zugriffe: 43
8




0
Montag, den 04. November 2019 um 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache - Einführung in die Sprachstandsbeobachtung an der Grundschule
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Freitag, den 04. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 31
25




0
Montag, den 04. November 2019 um 14:30 Uhr
Kartenarbeit im Unterricht
Referent/in: Eder Elfriede
Anmeldeschluss: Freitag, den 04. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 55
25



0
Freitag, den 08. November 2019 um 09:00 Uhr
Krisen und Konkfliktmanagement: – Mein gutes Leben in der Schule
Referent/in: Presker Brigitte
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 70
25




0
Freitag, den 08. November 2019 um 14:30 Uhr
Töpfern mit Kindern
Referent/in: Ratschiller Karoline
Anmeldeschluss: Dienstag, den 08. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 9 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 76
8



0
Montag, den 11. November 2019 um 09:00 Uhr
Auffälligkeiten von Schülerinnen und Schülern vermeiden und Unterstützung geben: Die Möglichkeiten einer Lehrkraft
Referent/in: Schuster Beate
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 48 - Zugriffe: 58
50




0
Montag, den 11. November 2019 um 09:00 Uhr
Lernen im Netz 2.0
Referent/in: Klammer Lukas
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 32
20



0
Montag, den 11. November 2019 um 14:30 Uhr
3 Minuten Bewegungspause
Referent/in: Schwingshackl Monika
Anmeldeschluss: Freitag, den 11. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 48
25




0
Montag, den 18. November 2019 um 14:30 Uhr
Grundkurs CARE Teams Vinschgau (Mittelschule und Oberschule)
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Freitag, den 18. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 42
30




0
Freitag, den 22. November 2019 um 14:30 Uhr
Presentiamo in modo creativo e coinvolgente
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Dienstag, den 22. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 33
25



0
Montag, den 25. November 2019 um 14:30 Uhr
Reflexion von herausfordernden Situationen im Schulalltag Intervision als Form der kollegialen Beratung
Referent/in: Elisabeth Hickmann
Anmeldeschluss: Freitag, den 25. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 38
16




0
Montag, den 25. November 2019 um 14:30 Uhr
Kooperatives Lernen und schüleraktivierende Lernformen
Referent/in: Muther Maria Aloisia
Anmeldeschluss: Freitag, den 25. Oktober 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 26 - Zugriffe: 30
28




0
Freitag, den 29. November 2019 um 14:30 Uhr
Tanzen macht Spaß
Referent/in: Irenberger Christian
Anmeldeschluss: Dienstag, den 29. Oktober 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 61
25




0
Montag, den 02. Dezember 2019 um 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache - Einführung in die Sprachstandsbeobachtung mit dem Instrument USB-DaZ
Referent/in: Schlomm Michaela
Anmeldeschluss: Samstag, den 02. November 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 29
25



0
Montag, den 02. Dezember 2019 um 14:30 Uhr
Geo-Reise-Koffer / Georeise in den Alpen
Referent/in: Fritsche Elfriede
Anmeldeschluss: Samstag, den 02. November 2019 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 49 - Zugriffe: 56
50




0
Montag, den 16. Dezember 2019 um 14:30 Uhr
Aktuelle Themen der Integration und Inklusion für KoordinatorInnen für Integration
Referent/in: verschiedene, u.a. Albin Steck
Anmeldeschluss: Samstag, den 16. November 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 20 - Zugriffe: 48
20



0
Freitag, den 10. Januar 2020 um 14:30 Uhr
Geschenke basteln
Referent/in: Perkmann Elisabeth
Anmeldeschluss: Dienstag, den 10. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 87
8



0
Donnerstag, den 16. Januar 2020 um 07:30 Uhr
Schweizerischer Nationalpark, UNESCO Biosfera Val Müstair
Referent/in: verschiedene
Anmeldeschluss: Montag, den 16. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 47
30




0
Montag, den 27. Januar 2020 um 14:30 Uhr
Grundkurs CARE Teams Vinschgau (Kindergarten und Grundschule)
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 19. Dezember 2019 um 20:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 54
30




0
Montag, den 10. Februar 2020 um 15:00 Uhr
Wissenswertes über den Zweitspracherwerb in der Migration
Referent/in: Plagg Waltraud
Anmeldeschluss: Freitag, den 10. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 36
25




0
Mittwoch, den 12. Februar 2020 um 09:00 Uhr
Reading opens doors
Referent/in: Michael Lacey Freeman
Anmeldeschluss: Sonntag, den 12. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 47
18




0
Freitag, den 14. Februar 2020 um 14:30 Uhr
L’abilità di lettura in ambiente cooperativo
Referent/in: Cangiano Rita, Anna Bignotti
Anmeldeschluss: Dienstag, den 14. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 36
50




0
Freitag, den 14. Februar 2020 um 15:00 Uhr
Achtsamkeit, Entspannungs- und Körperübungen
Referent/in: Staffler Dorothea
Anmeldeschluss: Dienstag, den 14. Januar 2020 um 20:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 17 - Zugriffe: 80
20




0
Seite 1/2 Start - Zurück - 1 2 - Weiter - Ende 1-50/66
Buchung möglich Buchung auf Warteliste Buchung nicht möglich
 

Diese Seite benutzt Cookies und erlaubt das Setzen von Drittanbieter-Cookies. Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Ich akzeptiere Cookies dieser Seite.

EU Cookie Directive Module Information