Anmeldung



Kurs - Suche

Tippen Sie den jeweiligen Begriff in die Suchmaske um nach diesen Bereich zu filtern.

  • BILER
    Bildung und Erziehung
  • SKEB
    Sprachlich künstlerisch expressiver Bereich
    • Deutsch
    • Italienisch Zweite Sprache
    • Englisch
    • Musik
    • Kunst
    • Bewegung und Sport
  • GSRB
    Geschichtlich geografisch sozial religiöser Bereich
    • Geschichte
    • Geografie
    • Katholische Religion
  • MNTB
    Mathematisch naturwissenschaftlicher technologischer Bereich
    • Mathematik
    • Naturwissenschaften
    • Technik
  • KIT
    Fächerübergreifende Lernbereiche KIT
  • ASM
    Arbeitskreis südtiroler Mittel-, Ober- und BerufsschullehrerInnen
     
Alle Kategorien
Dies ist die Übersicht über die in der Datenbank vorhandenen Veranstaltungen aus allen Kategorien.
Um nur bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wählen Sie bitte eine Kategorie aus.
Anzeige  Suche: Kategorie:
abgesagt (Montag, den 25. September 2017 um 14:30 Uhr)
BF24.01 "English Language Courses for Primary School Teachers"
Referent/in: Gail Atkinson-Mair
Anmeldeschluss: Freitag, den 25. August 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 426
25




0
Montag, den 02. Oktober 2017 um 14:30 Uhr
Gesunde Kinder – Entspannte Lehrer- Bewegte Schule - Bewegungsmodule im Unterricht
Referent/in: Katja Trojer
Anmeldeschluss: Samstag, den 02. September 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 23 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 522
23



0
Montag, den 23. Oktober 2017 um 14:30 Uhr
Meine persönliche Deutschschatzkiste
Referent/in: Mitglieder der AG Früherkennung und Prävention von Lernstörungen
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 19. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 17 - Zugriffe: 357
30




0
Montag, den 06. November 2017 um 14:30 Uhr
Rechenschwäche vermeiden: Mathe-Coaching
Referent/in: Eva Lassnitzer
Anmeldeschluss: Freitag, den 27. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 19 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 504
20




0
Montag, den 06. November 2017 um 15:00 Uhr
Supervision – Umgang mit herausfordernden Situationen
Referent/in: Birgit Dissertori Psenner
Anmeldeschluss: Freitag, den 06. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 315
30




0
Mittwoch, den 08. November 2017 um 14:30 Uhr
Grundausbildung für Mitglieder der CARE Teams an Schule und Kindergärten
Referent/in: Warger Ruth
Anmeldeschluss: Sonntag, den 08. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 22 - Freie Plätze: 8 - Zugriffe: 322
30




0
Montag, den 13. November 2017 um 14:30 Uhr
La fattoria
Referent/in: Cangiano Rita, Satto Sara
Anmeldeschluss: Freitag, den 13. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 16 - Freie Plätze: 9 - Zugriffe: 280
25




0
Freitag, den 17. November 2017 um 14:30 Uhr
Spuren der Reformation im Vinschgau und die daraus resultierende Position der Gotteshausleute
Referent/in: Helene Dietl Laganda
Anmeldeschluss: Dienstag, den 17. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 12 - Zugriffe: 332
25




0
Freitag, den 24. November 2017 um 14:30 Uhr
Lavorare a scuola con i video
Referent/in: Nadia Bellone
Anmeldeschluss: Dienstag, den 24. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 11 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 260
30




0
Freitag, den 24. November 2017 um 14:30 Uhr
Upcycling 2
Referent/in: Perkmann Elisabeth
Anmeldeschluss: Dienstag, den 24. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 13 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 119
12



0
Montag, den 27. November 2017 um 14:30 Uhr
Kinder- und Jugendbücher im Unterricht - Die Kunst des Erzählens
Referent/in: Elisabeth Nitz
Anmeldeschluss: Freitag, den 27. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 13 - Zugriffe: 318
30




0
abgesagt (Montag, den 27. November 2017 um 14:30 Uhr)
Kollegiale Hospitation - eine runde Sache
Referent/in: Muther Maria Aloisia
Anmeldeschluss: Freitag, den 27. Oktober 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 0 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 203
24



0
abgesagt (Freitag, den 01. Dezember 2017 um 14:30 Uhr)
Rechenschwäche vermeiden: Der Umgang mit mathematischen Lernhürden in der Mittelschule
Referent/in: Eva Lassnitzer
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 09. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 270
30




0
Freitag, den 01. Dezember 2017 um 15:00 Uhr
Die Grenzen meiner Sprache sind die Grenzen meiner Welt (Wittgenstein)
Referent/in: Edeltraud Matzohl
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 01. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 30 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 436
30



0
Montag, den 04. Dezember 2017 um 14:30 Uhr
Aktuelle Themen der Integration und Inklusion für Koordinatoren/innen für Integration
Referent/in: Lemayr Franz, Hansjörg Unterfrauner
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 5 - Freie Plätze: 25 - Zugriffe: 280
30




0
Montag, den 04. Dezember 2017 um 14:30 Uhr
Lernstörungen - Technische Hilfsmittel erproben
Referent/in: Hansjörg Unterfrauner
Anmeldeschluss: Freitag, den 17. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Mittelschule - Gebuchte Plätze: 18 - Freie Plätze: 6 - Zugriffe: 347
24




0
Montag, den 11. Dezember 2017 um 09:00 Uhr
Von der Welt zum Heimatort und hinaus ins Universum - Geografie in der schulischen Montessori-Arbeit
Referent/in: Gratl Werner
Anmeldeschluss: Samstag, den 11. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 33 - Freie Plätze: 1 - Zugriffe: 398
34




0
Montag, den 11. Dezember 2017 um 15:00 Uhr
Orientierungsaufgaben und Ausdauertraining mit Spaß
Referent/in: Evi Leiter
Anmeldeschluss: Samstag, den 11. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 22 - Freie Plätze: 3 - Zugriffe: 397
25




0
Freitag, den 15. Dezember 2017 um 14:30 Uhr
Ruheinseln im Schulalltag schaffen
Referent/in: Christine Telser
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 15. November 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 27 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 425
20



0
Montag, den 15. Januar 2018 um 14:30 Uhr
Apprendimento cooperativo in L2, seconda parte
Referent/in: Anna Bignotti, Rita Cangiano
Anmeldeschluss: Freitag, den 15. Dezember 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 9 - Freie Plätze: 21 - Zugriffe: 234
30




0
Freitag, den 26. Januar 2018 um 14:30 Uhr
Selbstmanagement ZRM® – Ressourcenorientierter Umgang mit dem eigenen Energiehaushalt
Referent/in: Irene Rechenmacher
Anmeldeschluss: Dienstag, den 19. Dezember 2017 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 7 - Zugriffe: 320
14




0
Dienstag, den 06. Februar 2018 um 09:00 Uhr
Halbschriftliches Rechnen in der Grundschule
Referent/in: Beat Wälti
Anmeldeschluss: Samstag, den 06. Januar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 15 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 342
30




0
Montag, den 19. Februar 2018 um 14:30 Uhr
Die Schule, der Computer und ich
Referent/in: Mirko Stocker
Anmeldeschluss: Freitag, den 19. Januar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 18 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 514
18



0
Freitag, den 23. Februar 2018 um 09:00 Uhr
"Betend, singend, tanzend, vor Gott treten."
Referent/in: Graiss Flöss Gerda, Sabine Durnwalder Engele
Anmeldeschluss: Dienstag, den 23. Januar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 14 - Freie Plätze: 36 - Zugriffe: 274
50




0
Freitag, den 02. März 2018 um 09:00 Uhr
Das bewegte Lernhaus
Referent/in: Marion Grünberg
Anmeldeschluss: Freitag, den 02. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 47 - Zugriffe: 315
50




0
Freitag, den 02. März 2018 um 14:30 Uhr
Erfahrungen in der Praxis mit dem Index für Inklusion, Ausblick auf Neuauflage
Referent/in: Renate Heissl-Deporta
Anmeldeschluss: Freitag, den 02. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: MS + OS - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 26 - Zugriffe: 244
30




0
Freitag, den 02. März 2018 um 15:00 Uhr
Ein Koffer voller Vielfalt
Referent/in: Monika Thaler
Anmeldeschluss: Freitag, den 02. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: KG + GS - Gebuchte Plätze: 30 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 510
30



0
Montag, den 05. März 2018 um 09:00 Uhr
Gelassen bleiben, wenn´s knallt!
Referent/in: Brigitte Presker
Anmeldeschluss: Montag, den 05. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 24 - Freie Plätze: 6 - Zugriffe: 418
30




0
Montag, den 05. März 2018 um 15:00 Uhr
Erlebnisorientierte Spiele ohne Verlierer
Referent/in: Carmen Laner
Anmeldeschluss: Montag, den 05. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 33 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 358
25



0
Mittwoch, den 07. März 2018 um 09:00 Uhr
Abteilungsunterricht Englisch - Differenzierungsmöglichkeiten in heterogenen Lerngruppen
Referent/in: Gisela Ehlers
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 07. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 8 - Zugriffe: 249
25




0
Donnerstag, den 08. März 2018 um 14:30 Uhr
Laboratorio creativo-texture e sfondi decorativi
Referent/in: Elena Marconato
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 08. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 0 - Zugriffe: 246
16



0
Freitag, den 09. März 2018 um 09:00 Uhr
Muss es immer so wild zugehen? Buben wollen kämpfen, rangeln und raufen, ihre Kräfte messen und sich “auspowern”.
Referent/in: Zeilinger Daniel
Anmeldeschluss: Freitag, den 09. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 7 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 280
30




0
Montag, den 12. März 2018 um 14:30 Uhr
Achtsamkeit als Weg zur Klassenbeziehung – praktische Vertiefung Teil 2
Referent/in: Christiane Pircher
Anmeldeschluss: Montag, den 12. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 1 - Freie Plätze: 24 - Zugriffe: 64
25




0
Donnerstag, den 15. März 2018 um 09:00 Uhr
“Ich schaff’s!”
Referent/in: Birgit Dissertori Psenner
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 15. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 343
30




0
Donnerstag, den 15. März 2018 um 09:00 Uhr
Meine Kultur – deine Kultur – unsere Kultur(en)? Kulturelle Vielfalt in der Schule leben
Referent/in: Inge Niederfriniger, Mandeep Sachdeva
Anmeldeschluss: Donnerstag, den 15. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 10 - Freie Plätze: 15 - Zugriffe: 244
25




0
Freitag, den 16. März 2018 um 14:30 Uhr
Suizid - Umgang in Schulen
Referent/in: Rosemarie Piscopo
Anmeldeschluss: Freitag, den 16. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 36 - Freie Plätze: 14 - Zugriffe: 278
50




0
Montag, den 19. März 2018 um 14:30 Uhr
"Entlang der Etsch" - Einführung in die Lerneinheit
Referent/in: Karin Tanzer, Katharina Froner
Anmeldeschluss: Montag, den 19. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Grundschule - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 23 - Zugriffe: 231
25




0
Montag, den 19. März 2018 um 14:30 Uhr
Gruppen leiten - Moderation
Referent/in: Perger Andrea
Anmeldeschluss: Montag, den 19. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 26 - Zugriffe: 207
30




0
Montag, den 26. März 2018 um 14:30 Uhr
Sprachstandserhebungen und Sprachstandsbeobachtungen als Grundlage für eine gezielte Sprachförderung
Referent/in: Michaela Schlomm
Anmeldeschluss: Montag, den 26. Februar 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 2 - Freie Plätze: 28 - Zugriffe: 224
30




0
Freitag, den 20. April 2018 um 14:30 Uhr
Bezirkstreffen der Mitarbeiter/innen für Integration - Störungen des Sozialverhaltens bei Kinder und Jugendlichen
Referent/in: Albin Steck
Anmeldeschluss: Dienstag, den 20. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 4 - Freie Plätze: 26 - Zugriffe: 258
30




0
Montag, den 23. April 2018 um 14:30 Uhr
Miteinander (besser) klarkommen
Referent/in: Julia von Spinn
Anmeldeschluss: Freitag, den 23. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: GS + MS - Gebuchte Plätze: 3 - Freie Plätze: 19 - Zugriffe: 241
22




0
Freitag, den 27. April 2018 um 14:00 Uhr
Bäume und Sträucher in Wald, Feld und Flur
Referent/in: Joachim Winkler
Anmeldeschluss: Dienstag, den 27. März 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 17 - Freie Plätze: 8 - Zugriffe: 288
25




0
Freitag, den 18. Mai 2018 um 14:30 Uhr
Lernraum Wald
Referent/in: Piergentili Evelyne Maria
Anmeldeschluss: Mittwoch, den 18. April 2018 um 12:00 Uhr
Kategorie: Stufenübergreifend - Gebuchte Plätze: 8 - Freie Plätze: 22 - Zugriffe: 338
30




0
Buchung möglich Buchung auf Warteliste Buchung nicht möglich
 

Diese Seite benutzt Cookies und erlaubt das Setzen von Drittanbieter-Cookies. Für nähere Informationen klicken Sie bitte hier.

Ich akzeptiere Cookies dieser Seite.

EU Cookie Directive Module Information